Хирурги Иркутской областной детской клинической больницы прооперировали девочку с редкой патологией
Новости Тулуна > Хирурги Иркутской областной детской клинической больницы прооперировали девочку с редкой патологией
МО "Тулунский район"01.07.2024
Хирурги Иркутской областной детской клинической больницы прооперировали девочку с редкой патологией – удвоением желудка и пищевода
Источник: Правительство Иркутской области

Еще во время беременности маме Дианы сообщили, что у девочки слишком большой живот, а на повторном обследовании заметили его увеличение. Когда малышка появилась на свет, ей поставили редкий и тяжелый диагноз. Через время часть кист удалили, однако осталось образование, которое продолжало тревожить ребенка. Оно доставляло ребенку сильные болевые ощущения, девочка не могла нормально питаться.
– С помощью лапароскопии мы рассекли спайки, которые мешали подойти к месту операции и выделили абдоминальную часть удвоения. Киста располагалась в достаточно неудобном месте – позади желудка. Одним концом она уходила к диафрагме, а вторым – соединялась с выходным отделом желудка. Проблема заключалась в том, что рядом находятся жизненно важные органы: селезенка, артерии, поджелудочная железа. Современные камеры, микро-инструменты, экраны с разрешением 4к позволили аккуратно отойти от всех этих анатомических структур. Кистозное образование было успешно удалено. Все прошло благополучно, – рассказал хирург, выполнивший операцию, главврач учреждения Юрий Козлов.
Сейчас девочка восстанавливается в отделении реанимации. По прогнозам хирургов это было последнее вмешательство. Теперь ребенок заживет здоровой и полноценной жизнью.
Проведение таких операций соответствует целям регпроекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» нацпроекта «Здравоохранение».
https://contenta.info/press_releases/793192#scroll
https://vk.com/feed?w=wall-216941233_2464
Новость добавлена: Irinka, Июль 01 2024 14:16
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- День молодежи 2025! Мы начинаем!?. Видеозапись «Clip by @tulunadm»: День... Сегодня, в 19:15
- Уважаемые тулунчане! Сегодня в 22:30 и 23:00 автобусы № 6 будут отправляться от... Сегодня, в 16:55
- Нарушение правил безопасности на воде может стоить вам жизни! Купайтесь только... Сегодня, в 16:35
- ?Сделайте защиту Родины своей профессией – вступайте в ряды российской армии! Сегодня, в 16:30
- ? Уважаемые тулунчане! В рамках реализации мероприятий по государственной... Сегодня, в 14:20
- Уважаемые тулунчане и гости города! Приглашаем вас на митинг, посвященный Дню... Сегодня, в 13:50
- Обманутая мошенниками пенсионерка облила зеленкой офис банка и выкрикивала провокационные лозунги в Тулуне Сегодня, в 13:33
- В лесах Иркутской области за сутки ликвидировано 14 пожаров Сегодня, в 12:07
- Прокуратура проверит соблюдение жил.законодательства в связи с происшествием в Тулуне Сегодня, в 12:05
- Ученица МОУ «Бурхунская СОШ»-победитель конкурса «Истор.память о Втор.миp.войне, основанная на доказательствах» Сегодня, в 12:02
- Региональный молодёжный форум «Стратегический резерв 2025» Сегодня, в 11:58
- Губернатор объявил в Иркутской области режим повышенной готовности Сегодня, в 11:57